Les mélanges : Dissolution et évaporation : 6eme Harmos : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes !
Repères annuels de programmation :
Thème : Etat et constitution de la matière à l’échelle macroscopique
- Observer que certains solides peuvent se dissoudre dans l’eau et que l’on peut les récupérer par évaporation (exemple du sel marin).
- Mettre en évidence que la masse totale se conserve lors du mélange d’un solide dans un liquide.
Objectifs SÉQUENCE : Dissolution et évaporation
- Caractériser un mélange en différenciant un mélange homogène d’un mélange hétérogène.
- Comprendre la notion de dissolution et distinguer un solide soluble d’un solide insoluble.
- Comprendre la notion d’évaporation et connaître son utilisation, notamment dans la fabrication du sel marin.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :
– Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.
– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.
- Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)
-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.
Matériel nécessaire :
- Capsule vidéo introductive.
- Questionnaire capsule vidéo (QCM).
- Fiche élève :
Étude de documents+ exercices « Comment récupérer un élément solide dissous dans un liquide ? »
- Trace écrite.
- Évaluation.
DÉROULEMENT :
Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de mélange. Un lien pourra être établi avec les connaissances acquises au cycle précédent, notamment : les différents états de la matière : solide / liquide.
Pour cela, l’enseignant pose des questions, relance la discussion si nécessaire, et prend des notes dans le tableau ci-dessous. Ce tableau constituera un point de référence pour comparer les connaissances des élèves avant et après la séquence. Il commence par présenter la problématique : « Comment récupérer un élément solide dissous dans un liquide ? ». Puis, il propose deux axes de réflexion.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
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2 Script : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
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3 QCM capsule vidéo : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
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3.1 Correction QCM capsule vidéo : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation rtf
5 Trace écrite : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
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4 Fiche_Elève : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
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4.1 Correction Fiche Elève : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
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6 Evaluation : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
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6.1 Correction Evaluation : 6eme Harmos Les mélanges Dissolution et évaporation pdf
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